Sprachwahl:

Verbandsversammlung / Zwjazkowa zhromadźizna

Die Verbandsversammlung ist Hauptorgan des Verwaltungsverbandes "Am Klosterwasser" und nimmt grundsätzliche Aufgaben des Verwaltungsverbandes wahr. Die Verbandsversammlung besteht aus dem Verbandsvorsitzenden, den fünf Bürgermeistern bzw. deren Stellvertretern sowie elf weiteren ehrenamtlichen Abgesandten der Mitgliedsgemeinden. Aus den Reihen der Verbandsversammlung wird ein Stellvertreter des Verbandsvorsitzenden gewählt.

Weitergehende Informationen enthalten die §§ 7, 8, 9 und 10 der Verbandssatzung (siehe Bürgerservice).

  1. Mirko Domaschke aus Wendischbaselitz (Verbandsvorsitzender)
  2. Klimann, Marko aus Prautitz - ab 01.08.2015 (Gemeinde Crostwitz)
  3. Scholze, Bosco aus Prautitz (Gemeinde Crostwitz)
  4. Nuck, Roman aus Nucknitz (Gemeinde Crostwitz)
  5. Sauer, Christian aus Piskowitz (Gemeinde Nebelschütz)
  6. Delenk, Lukas aus Nebelschütz (Gemeinde Nebelschütz)
  7. Wätzig, Enrico aus Wendischbaselitz (Gemeinde Nebelschütz)
  8. Rehde, Stefan aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  9. Richter, Daniel aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  10. Lippitsch, Konrad aus Jauer (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  11. Anders, Stefan aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  12. Dr. Walde, Benno aus Räckelwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  13. Brückner, Siegrid aus Neudörfel (Gemeinde Räckelwitz)
  14. Krahl, Marlies aus Schmeckwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  15. Rehor, Jan aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  16. Scholze, Michael aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  17. Luhmann, Eduard aus Schmerlitz (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  1. Ryćer, Alfons aus Schönau (Verbandsvorsitzender)
  2. Brußk, Franz aus Räckelwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  3. Delenk, Lukas aus Nebelschütz (Gemeinde Nebelschütz)
  4. Fussy, Rudolf aus Kaschwitz (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  5. Kokel, Joachim aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  6. Brückner, Siegrid aus Neudörfel (Gemeinde Räckelwitz)
  7. Brützke, Matthias aus Prautitz (Gemeinde Crostwitz)
  8. Bensch, Thomas aus Cunnewitz (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  9. Hansky, Sigmar aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  10. Mickel, Andreas aus Schweinerden (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  11. Krahl, Marlies aus Schmeckwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  12. Rehde, Stefan aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  13. Sauer, Christian aus Piskowitz (Gemeinde Nebelschütz)
  14. Scholze, Bosco aus Prautitz (Gemeinde Crostwitz)
  15. Scholze, Michael aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  16. Wätzig, Enrico aus Wendischbaselitz (Gemeinde Nebelschütz)
  17. Ziesch, Thaddäus aus Crostwitz (Gemeinde Crostwitz)
  1. Ryćer, Alfons aus Schönau (Verbandsvorsitzender)
  2. Brußk, Franz aus Räckelwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  3. Bilk, Johannes aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  4. Bräuer, Ferdinand aus Schweinerden (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  5. Brückner, Siegrid aus Neudörfel (Gemeinde Räckelwitz)
  6. Brützke, Matthias aus Prautitz (Gemeinde Crostwitz)
  7. Glausch, Thomas aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  8. Hansky, Sigmar aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  9. Petasch, Franz aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  10. Mikwauschk, Aloysius aus Räckelwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  11. Rehde, Stefan aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  12. Sauer, Christian aus Piskowitz (Gemeinde Nebelschütz)
  13. Schiemann, Thadäus aus Crostwitz (Gemeinde Crostwitz)
  14. Scholze, Michael aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  15. Schwede, Hanka aus Miltitz (Gemeinde Nebelschütz)
  16. Schwede, Hubertus aus Miltitz (Gemeinde Nebelschütz)
  17. Ziesch, Thaddäus aus Crostwitz (Gemeinde Crostwitz)
  1. Ryćer, Alfons aus Schönau (Verbandsvorsitzender)
  2. Brußk, Franz aus Räckelwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  3. Bilk, Johannes aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  4. Bräuer, Ferdinand aus Schweinerden (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  5. Brückner, Siegrid aus Neudörfel (Gemeinde Räckelwitz)
  6. Brützke, Matthias aus Prautitz (Gemeinde Crostwitz)
  7. Hansky, Sigmar aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  8. Hoyer, Joachim aus Crostwitz (Gemeinde Crostwitz)
  9. Mögel, Matthias aus Wendischbaselitz (Gemeinde Nebelschütz)
  10. Petasch, Franz aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  11. Rehde, Stefan aus Panschwitz-Kuckau (Gemeinde Panschwitz-Kuckau)
  12. Sauer, Christian aus Piskowitz (Gemeinde Nebelschütz)
  13. Scholze, Michael aus Rosenthal (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)
  14. Schwede, Hanka aus Miltitz (Gemeinde Nebelschütz)
  15. Walde, Dr. Benno aus Räckelwitz (Gemeinde Räckelwitz)
  16. Ziesch, Thaddäus aus Crostwitz (Gemeinde Crostwitz)
  17. Zschorlich, Georg aus Cunnewitz (Gemeinde Ralbitz-Rosenthal)